Clubs deportivos

CLUBS DEPORTIVOS Y OTRAS ENTIDADES

CLUBS
  CONTACTO 
ACTIVIDADES ACÚATICAS
C.A.S. Buceo Gandia facebook.com/CAS-BuceoGandia
Grup D´Activitats Esportives Hidrosfera 96 287 33 37
Club Fundboard Gandia gandiasurf.com/es
Kitesurf Gandia Club kitesurfgandia.com
Club de REM CIA Gandia facebook.com/CLUB-REM-CIA-GANDIA
Natacio i Esports Gandia nataciogandia.org
Real Club Nautico Gandia rcngandia.com
Club de Natación Aquatic Gandia aquaticclubgandia.com
AJEDREZ
Club de Ajedrez Fomento Gandia ajedrezgandia.blogspot.com
Club de Ajedrez Ciudad de Gandia ciudadgandia.blogspot.com.es
ARTES MARCIALES
Centro Sport – Judo Gandia centroesportgandia.com
Escuela de Aikido

ittensuginamigandia@gmail.com

Karate Shoto Club karateshotoclub.com
Club Karate Tora Kai torakai.com
Kim Long Artes Marciales Asociación Klama 670 394 987 – 661 314 339
Club de Kendo Gandia kendogandia.com
Asoc.Valenciana Qwankido - Quankhidao qwankido.es
Club Taekwondo La Safor facebook.com/Club-Taekwondo-La-Safor
ATLETISMO
Club de Correr el Garbi ccelgarbi.org  /  facebook
Club Atletismo Safor clubatletismesafor.es  /  facebook
Club Automoción Moll facebook.com/c.a.automocionmoll
Club de Atletisme Gandia facebook
BAILE DEPORTIVO
Club de Ball Esportiu Ballroom Saforball saforball.es
BALONCESTO
Units pel Basquet Gandia basquetgandia.com/basquet/
BALONMANO
Club Balonmano Gandia cbmgandia.wordpress.com
BÉISBOL
Gandia Beisbol Club gandiabeisbol.wordpress.com
Club de Beisbol y Sofbol Sliders Gandia alvarocasaro@gmail.com
BILLAR
Gandia Billar Club gandiabillarclub.es
CICLISMO
Club Ciclista Gandia twitter.com/ccgandia
Penya Ciclista el Mosset pcbeniopa.es
Club Vici Natura Safor facebook.com/CicleNatura
Agrupació Ciclista Gandia 96 286 36 90
Ciclos Benavent  Club Ciclista ciclosbenavent.com
Penya Ciclista Beniopa pcbeniopa.es
Associació Penyagolosa penagolosagandia.es
Club Esportiu Triasport facebook.com/escolaciclisme.triasport
COMETAS
Milotxes Club facebook.com/Milotxes-Club
COLOMBICULTURA
Club Colombicultura la Magdalena

606 831 802

clubcolombiculturalamagdalena@hotmail.com

Club Colombicultura la Porteña 96 284 12 91 - 96 284 00 40
DEPORTES DISCAPACITADOS
Fundación Espurna espurna.org
ESGRIMA
Club d´Esgrima La Safor-Gandia facebook.com/CLUB-DE-ESGRIMA
ESPELEOLOGÍA
Centre Excursionista Gandia facebook.com/people/Centre-Excursionista
FÚTBOL
U.E. Gandia uegandia.com
Club de Futbol Gandia https://www.cfgandia.es / facebook
Club Futbol Base Gandia cfbgandia.es
U.D.Beniopa udbeniopa.com
Gandia Club de Futbol Sala facebook.com/GANDIA-F
Associació Futbol de Empresas La Safor (AFES) facebook.com/AFES
U.D. Portuaris udportuarios.com
GIMNASIA ARTÍSTICA Y RÍTMICA
Club Gimnasia Artistica La Safor-Gandia facebook.com/cgalasaforgandia
Educasport  Gandia educasport-gandia.es
Club Gimnasia Ritmica Vida-Gandia facebook.com/grvidagandia
GOLF
Club de Golf Gandia facebook.com/Club-Golf-Gandia
HALTEROFILIA
Athletic Club Gandia d´Halterofilia facebook.com/atc.gandia.halterofilia
HÍPICA
Club Hipico Gandia lasestrellasdelasafor.es
HOCKEI
Gandia Hockei Gandia facebook.com/
MOTOCICLISMO
Club Dakar Esports facebook.com/dakar.esports
Gandia Motor Classic gandiamotorclassic.blogspot.com.es
Club Automovilismo Gandia clubautomovilismogandia.com
Moto Club Gandia facebook.com/gandia.motoclub
MONTAÑA
Centre Excursionista Gandia facebook.com/Centre-Excursionista
Club Alpi Gandia facebook.com/ClubAlpiGandia
Club Excursionista Montduver clubexcursionistamontduver@hotmail.com
PATINAJE
Gandia Hockei Club - Patinaje facebook.com/Gandia-Hockey-Club
Club de Patinaje Artistico Garbi Gandia facebook.com/CLUB-PATINAJE-ARTISTICO
PELOTA VALENCIANA
Club de Pilota Valenciana de Gandia dresmar@hotmail.com
A mà! Pilota facebook.com/amapilota
PESCA
Club Deportivo de Pesca clubpescagandia.org
PETANCA
Club de petanca Safor-Gandia facebook.com/clubpetancasafor.gandia
RADIO CONTROL
Club Deportivo Radio Control Safor saforrc.es
REMO
Club de Rem Cia Gandia facebook.com/pg/CLUB-REM-CIA-GANDIA
RUGBY
Club de Rugby La Safor rugbysafor.com
TENIS
Club de Tenis Gandia clubdetenisgandia.com
Club de tenis y Padel Safor-Gandia tenispadelsafor.com
TIRO
Reial Associació de Caça i Tir Montdúver adecacova.com/entidades/
TIRO CON ARCO
Club Ducal-Arch Gandia ducalarchgandia.es
TRIATLÓN
Club Triatlon Prodesport Gandia trigandia.es
Club Atletismo Safor-Triatlon clubatletismesafor.es/escola-de-triatlo
Club Tutriatlon Gandia tutriatlon.com/es
Club Deportivo de Personas Sordas “ La Safor” facebook.com/
VOLEIBOL
Club Voleibol Gandia cvgandia.com
Club Voley Playa Gandia Beach facebook.com/Club-Voley-Playa